Sessione estiva

ESAMI SESSIONE ESTIVA 2020/2021

Modalità di iscrizione agli esami:
Per iscriversi agli esami, collegarsi al sistema di gestione degli esami Esse3.
Le liste si aprono 20 giorni prima della data dell’esame e si chiudono 5 giorni prima (es. data esame 25/06 la lista si apre il 05/06 e si chiude il 20/06). Il calendario potrebbe subire delle variazioni che verranno evidenziate in rosso.

N.B Le date degli appelli dei corsi mutuati potrebbero subire variazioni. Verificare sul sito del Dipartimento di riferimento.

Insegnamento Docente I appello Aula II appello Aula III appello Aula
PRIMO ANNO
Archeologia e Storia dell’arte Greca
e Romana
Oscar Mei 3 giugno
ore 9.30
21 giugno ore 9.30 5 luglio ore 9.30
Chimica Generale e Inorganica Eleonora Macedi 4 giugno
ore 10.00
25 giugno
ore 10.00
12 luglio ore 10.00
Chimica per il Restauro Michela Maione 7 giugno
ore 14.00
21 giugno
ore 14.00
5 luglio
ore 14.00
Disegno 1 Laura Baratin 17 giugno
ore 10.00
2 luglio
ore 10.00
15 luglio
ore 10.00
Informatica Claudio Antares Mezzina 4 giugno
ore 14.00
17 giugno
ore 9.00
6 luglio ore 9.00
Petrografia per i Beni Culturali Patrizia Santi 17 giugno
ore 10.00
1 luglio
ore 10.00
14 luglio
ore 14.00
Storia dell’arte medievale Andrea Paribeni 10 giugno
ore 11.00
24 giugno ore 11.00 8 luglio ore 11.00
Teoria e Tecnica del Restauro 1 Alessandra Cattaneo 8 giugno
ore 10.00
22 giugno
ore 10.00
16 luglio
ore 10.00
SECONDO ANNO
Fisica per i Beni Culturali Umberto Giostra 15 giugno
ore 11.00
29 giugno
ore 11.00
13 luglio
ore 11.00
Chimica Organica Fabio Mantellini 10 giugno
ore 10.00
24 giugno
ore 10.00
8 luglio
ore 10.00
Disegno 2 Laura Baratin 16 giugno
ore 10.00
1 luglio
ore 10.00
14 luglio
ore 10.00
Storia dell’arte fiamminga e olandese Francesca Bottacin 9 giugno
ore 9.00
23 giugno
ore 9.00
6 luglio ore 9.00
Storia dell’arte marchigiana Bonita Cleri 3 giugno
ore 10.00
28 giugno
ore 10.00
16 luglio
ore 10.00
Iconografia e Iconologia Monica Grasso 10 giugno
ore 11.00
24 giugno
ore 11.00
7 luglio
ore 11.00
Lingua straniera: Inglese Marie Ines Calajoe 18 giugno
ore 10.30
2 luglio
ore 10.30
16 luglio
ore 10.30
TERZO ANNO
Biochimica per i Beni Culturali Laura Chiarantini 3 giugno
ore 15.00
22 giugno
ore 10.00
7 luglio
ore 10.00
Chimica per i Beni Culturali Maria Letizia Amadori 03 giugno
ore 10.00
21 giugno
ore 10.00
6 luglio
ore 10.00
Legislazione dei Beni culturali Loriano Maccari 11 giugno
ore 14.00
25 giugno
ore 14.00
9 luglio
ore 14.00
Microbiologia Applicata ai Beni Culturali Luigia Sabatini 9 giugno
ore 15.00
30 giugno
ore 15.00
14 luglio
ore 15.00
Teoria e Tecnica del Restauro 2 Paolo Crisostomi 3 giugno
ore 11.00
22 giugno
ore 11.00
7 luglio
ore 11.00
QUARTO ANNO
Chimica Analitica Per i Beni Culturali Giorgio Famiglini 9 giugno
ore 9.00
23 giugno
ore 9.00
7 luglio
ore 9.00
Economia e Gestione delle Imprese Roberta Bocconcelli 8 giugno ore 10.00 22 giugno
ore 10.00
6 luglio
ore 10.00
Gis e Beni Culturali Elvio Moretti 4 giugno
ore 10.00
17 giugno
ore 10.00
 5 luglio
ore 10.00
Scienza e Tecnologia dei Materiali
Polimerici
Luca Giorgi 3 giugno
ore 9.00
21 giugno
ore 9.00
5 luglio ore 9.00
Tecniche Artistiche e Arti Grafiche Anna Cerboni Baiardi 16 giugno
ore
9.00
30 giugno
ore
9.00
14 luglio
ore 9.00
QUINTO ANNO
Estetica Graziella Travaglini 8 giugno
ore
10.00
23 giugno
ore
10.00
13 luglio
ore
10.00
Storia della critica d’arte Giovanna Perini Folesani 7 giugno
ore
10.00
22 giugno
ore 10.00
5 luglio
ore 10.00
Storia dell’Architettura Alessandra Cattaneo 8 giugno
ore 14.30
22 giugno
ore 14.30
16 luglio
ore 14.30
Storia dell’Arte Contemporanea Alice Devecchi 4 giugno
ore 9.30
21 giugno
ore 9.30
5 luglio ore 9.30
Restauro Architettonico Alessandra Cattaneo 4 giugno
ore 14.30
28 giugno
ore 14.30
13 luglio
ore 14.30
LABORATORI Docente I appello Aula II appello Aula III appello Aula
PRIMO ANNO
Sezione 1.1 Francesca Tonini 9 giugno
ore 9.30
29 giugno
ore 9.30
16 luglio
ore 9.30
Sezione 1.2 Michele Papi
Sezione 1.3 Michele Papi
Sezione 1.4 Silva Cuzzolin 3 giugno
ore 15.00
28 giugno
ore 15.00
15 luglio
ore 15.00
SECONDO ANNO
Sezione 2.1 Maria Benedetta Fazi
Sezione 2.2 Debora Minotti 14 giugno
ore 10.00
25 giugno
ore 10.00
16 luglio
ore 10.00
Sezione 2.3 Luisa Landi 31 maggio
ore 10.00
29 giugno
ore 10.00
7 luglio
ore 10.00
Sezione 2.4 Franco Del Zotto
Fotografia per la diagnostica Paolo Triolo 3 giugno
ore 10.00
21 giugno
ore 10.00
5 luglio
ore 10.00
TERZO ANNO
Sezione 3.1 Franco Del Zotto 16 giugno
ore 16.00
3 luglio
ore 16.00
16 luglio
ore 16.00
Sezione 3.2 Luisa Landi 3 giugno
ore 10.00
30 giugno
ore 10.00
8 luglio
ore 10.00
Sezione 3.3 Daphne De Luca 9 giugno
ore 15.00
21 giugno
ore 15.00
5 luglio
ore 15.00
QUARTO ANNO
Sezione 4.3 Francesca Tonini 9 giugno
ore 14.00
29 giugno
ore 14.00
16 luglio ore 14.00
QUINTO ANNO
Sezione 5.1 Maria Fenedetta Fazi
Laboratorio integrato di fotografia Paolo Triolo 3 giugno
ore 10.00
21 giugno
ore 10.00
5 luglio
ore 10.00