Personale

Coordinatore

laura_1

Laura Baratin
laura.baratin@uniurb.it
tel. +39 0722 304586
0722 304524(Segreteria Didattica)
cell.+39 348 8554292

Docenti

 

Alessandro Aldini

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. +39 0722 304417
e-mail alessandro.aldini@uniurb.it

Maria Letizia Amadori

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. +39 0722 30 3317
e-mail m.letizia@uniurb.it

Laura Baratin

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. +39 0722 304586
e-mail laura.baratin@uniurb.it

Francesca Bottacin

area storico-artistica
Info docente
Num. tel. 0722 303725
e-mail francesca.bottacin@alice.it

Francesca Bruscolini

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. 0722 303541
e-mail francesca.bruscolini@uniurb.it

Alessandra Cattaneo

area storico-artistica
Info docente
e-mail alessandra.cattaneo@uniurb.it

Laura Chiarantini

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. +39 0722-305260
e-mail laura.chiarantini@uniurb.it

Emanuela Conti

area tecnico-scientifica
Info docente
e-mail emanuela.conti@uniurb.it

Paolo Crisostomi

area storico artistica
Info docente
e-mail studio.crisostomi@tin.it

Alice Devecchi

area storico-artistica
Info docente
e-mail alice.devecchi@gmail.com

Giorgio Famiglini

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. +39 0722-303346
e-mail  giorgio.famiglini@uniurb.it

Roberto Franchi

area tecnico-scientifica
Info docente
e-mail roberto.franchi@uniurb.it

Luca Giorgi

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. +39 0722 350032
e-mail luca.giorgi@uniurb.it

Umberto Giostra

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel.0722-304249
e-mail umberto.giostra@uniurb.it

Oscar Mei

area storico-aritistica
Info docente
Num. tel. e-mail oscar.mei@uniurb.it

Mauro Micheloni

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. 0722 350032
e-mail mauro.micheloni@uniurb.it

Elvio Moretti

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. 0722304220
e-mail elvio.moretti@uniurb.it

Andrea Paribeni

area storico-artistica
Info docente
Num. tel.
e-mail andrea.paribeni10@tin.it

Clorinda Petraglia

area storico-artistica
Info docente
e-mail clorinda.petraglia@beniculturali.it

Domenico Quaranta

area storico-artistica
Info docente
e-mail domenico.quaranta@uniurb.it

Patrizia Santi

area tecnico-scientifica
Info docente
e-mail patrizia.santi@uniurb.it

Bruno Zanardi

area storico-artistica
Info docente
e-mail bruno.zanardi@uniurb.it

 

Docenti Restauratori

Marco Bacci

marco bacci_1

Laboratorio Opere Lignee

marcobacci2005@yahoo.it
+39 333 6106209

Rita Ciardi

Laboratorio Opere Lignee

ritacia2001@yahoo.it
+39 338 2766861

Silva Cuzzolin

 Laboratorio Opere Lignee

cuzzolinrestauro@gmail.com
+39 333 1617960

Daphne De Luca

daphne_01

Manufatti Dipinti su Supporto Tessile

daphne.deluca@uniurb.it
+39 392 6800633

Franco Del Zotto

del_zotto_sito

Manufatti Dipinti su Supporto Tessile

franco.delzotto@gmail.com
+39 348 8939088

Maria B. Fazi

benedetta_fazi

Manufatti Dipinti su Supporto Tessile

maria.fazi@uniurb.it
+39 347 6323640

Fabiano Ferrucci

fabiano_def_ok

Laboratorio Opere Lignee

fabiano.ferrucci@gmail.com
+39 335 7925653

Luisa Landi

luisa_landi

Manufatti Dipinti su supporto Tessile

luisa.landi@uniurb.it
+39 338 4056095

Michele Papi

papi_def

Laboratorio Opere Lignee

michele.papi@uniurb.it
+39 347 8842764

Luigi Pisani

luigi_pisani

Laboratorio Opere Lignee

restpisani@libero.it
+39 338 4446917

Roberto Saccuman

SACCUMAN

Laboratorio Opere Lignee

roberto.saccuman@uniurb.it
+39

Giovanna Scicolone

Manufatti in materiali sintetici, lavorati, assemblati e/o dipinti

gcs@giovannascicolone.com

Francesca Tonini

francesca tonini_1

Laboratorio Opere Lignee

francitonini@gmail.com
+39 333 3176311

Assistenti

MariaLetizia
Andreazzo

letizia_a copia

letiziaandreazzo@libero.it

+39 349 8493460

Francesca Bartolomeoli


francesca.bartolomeoli@yahoo.it
+ 39 340 2539613

Serena Zuliani


serena.zuliani@gmail.com
+39  334 9476464

Docenti Moduli Integrativi

Sabrina Burattini

Microscopia per i beni culturali

sabrina.burattini@uniurb.it
+39 348 7020964

Alessandra Cattaneo

Documentazione informatizzata per le opere di restauro SICAR

alessandra.cattaneo@uniurb.it
+39 347 0532635

Giovanni Checcucci

Rilievo 3d- acquisizione ed elaborazione dati-

giova56@hotmail.com
+39 333 34261451

Lorenzo Marra

Fotografia per il restauro dei beni culturali

info@lorenzomarra.it
+39 393 5649590

Paolo Triolo

Fotografia per la diagnostica

paolo.triolo@uniurb.it

+39 339 5235369

Tecnici di Laboratorio

Raffaella Marotti

Laboratorio Manufatti Scientifici di Interesse Storico
raffaella.marotti@uniurb.it
+39 3473486502

Silvia Barcaioni

Tecnico Laboratorio Dipinti su Tela

silvia.barcaioni@uniurb.it
+39 3456951355

Luca Pianosi

Tecnico Laboratorio manufatti Lignei

pianosiluca@yahoo.it
+39 3299649246

Alessandro Aldini

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. +39 0722 304417
e-mail alessandro.aldini@uniurb.it

Maria Letizia Amadori

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. +39 0722 30 3317
e-mail m.letizia@uniurb.it

Laura Baratin

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. +39 0722 304586
e-mail laura.baratin@uniurb.it

Francesca Bottacin

area storico-artistica
Info docente
Num. tel. 0722 303725
e-mail francesca.bottacin@alice.it

Francesca Bruscolini

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. 0722 303541
e-mail francesca.bruscolini@uniurb.it

Alessandra Cattaneo

area storico-artistica
Info docente
e-mail alessandra.cattaneo@uniurb.it

 

Francesca Bruscolini

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. 0722 303541
e-mail francesca.bruscolini@uniurb.it

Alessandra Cattaneo

area storico-artistica
Info docente
e-mail alessandra.cattaneo@uniurb.it

Francesca Bottacin

area storico-artistica
Info docente
Num. tel. 0722 303725
e-mail francesca.bottacin@alice.it

Francesca Bruscolini

area tecnico-scientifica
Info docente
Num. tel. 0722 303541
e-mail francesca.bruscolini@uniurb.it

Alessandra Cattaneo

area storico-artistica
Info docente
e-mail alessandra.cattaneo@uniurb.it