ESAMI SESSIONE ESTIVA 2020/2021
Modalità di iscrizione agli esami:
Per iscriversi agli esami, collegarsi al sistema di gestione degli esami Esse3.
Le liste si aprono 20 giorni prima della data dell’esame e si chiudono 5 giorni prima (es. data esame 25/06 la lista si apre il 05/06 e si chiude il 20/06). Il calendario potrebbe subire delle variazioni che verranno evidenziate in rosso.
N.B Le date degli appelli dei corsi mutuati potrebbero subire variazioni. Verificare sul sito del Dipartimento di riferimento.
Insegnamento | Docente | I appello | Aula | II appello | Aula | III appello | Aula | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PRIMO ANNO | ||||||||
Archeologia e Storia dell’arte Greca e Romana |
Oscar Mei | 3 giugno ore 9.30 |
Aula C3 Palazzo Albani |
21 giugno ore 9.30 | online | 5 luglio ore 9.30 | Aula D3 Palazzo Albani |
|
Chimica Generale e Inorganica | Eleonora Macedi | 4 giugno ore 10.00 |
Aula C3 Polo Volponi |
25 giugno ore 10.00 |
— | 12 luglio ore 10.00 | ||
Chimica per il Restauro | Michela Maione | 7 giugno ore 14.00 |
Aula 3 Palazzo Veterani |
21 giugno ore 14.00 |
Aula C4 Polo Volponi |
5 luglio ore 14.00 |
Aula D4 Palazzo Albani |
|
Disegno 1 | Laura Baratin | 17 giugno ore 10.00 |
Aula Von Neumann Collegio Raffaello |
2 luglio ore 10.00 |
Aula C3 Palazzo Albani |
15 luglio ore 10.00 |
||
Informatica | Claudio Antares Mezzina | 4 giugno ore 14.00 |
Lab Von Neumann Collegio Raffaello |
17 giugno ore 9.00 |
Lab Von Neumann Collegio Raffaello |
6 luglio ore 9.00 | online | |
Petrografia per i Beni Culturali | Patrizia Santi | 17 giugno ore 10.00 |
28 giugno ore 10.00 |
online | 14 luglio ore 14.00 |
|||
Storia dell’arte medievale | Andrea Paribeni | 10 giugno ore 11.00 |
online | 24 giugno ore 11.00 | online | 8 luglio ore 11.00 | presenza | |
Teoria e Tecnica del Restauro 1 | Alessandra Cattaneo | 8 giugno ore 10.00 |
— | 22 giugno ore 10.00 |
online | 16 luglio ore 10.00 |
online | |
SECONDO ANNO | ||||||||
Fisica per i Beni Culturali | Umberto Giostra | 15 giugno ore 11.00 |
— | 29 giugno ore 11.00 |
— | 13 luglio ore 11.00 |
||
Chimica Organica | Fabio Mantellini | 10 giugno ore 10.00 |
Aula 12 Palazzo Battiferri |
24 giugno ore 10.00 |
Aula C4 Polo Volponi |
8 luglio ore 10.00 |
||
Disegno 2 | Laura Baratin | 16 giugno ore 10.00 |
online | 1 luglio ore 10.00 |
online | 14 luglio ore 10.00 |
||
Storia dell’arte fiamminga e olandese | Francesca Bottacin | 9 giugno ore 9.00 |
online | 23 giugno ore 9.00 |
online | 6 luglio ore 9.00 | online | |
Storia dell’arte marchigiana | Bonita Cleri | 3 giugno ore 10.00 |
online | 28 giugno ore 10.00 |
online | 16 luglio ore 10.00 |
Aula E1 Palazzo Albani |
|
Iconografia e Iconologia | Monica Grasso | 10 giugno ore 11.00 |
online | 24 giugno ore 11.00 |
online | 8 luglio ore 11.00 |
||
Lingua straniera: Inglese | Marie Ines Calajoe | 18 giugno ore 10.30 |
online | 2 luglio ore 10.30 |
online | 16 luglio ore 10.30 |
online | |
TERZO ANNO | ||||||||
Biochimica per i Beni Culturali | Laura Chiarantini | 3 giugno ore 15.00 |
Aula C5 Polo Volponi |
22 giugno ore 10.00 |
— | 7 luglio ore 10.00 |
||
Chimica per i Beni Culturali | Maria Letizia Amadori | 3 giugno ore 10.00 |
Aula C5 Polo Volponi |
21 giugno ore 10.00 |
— | 6 luglio ore 10.00 |
Aula C5 Polo Volponi |
|
Legislazione dei Beni culturali | Loriano Maccari | 11 giugno ore 14.00 |
Aula 12 Palazzo Battiferri |
25 giugno ore 14.00 |
— | 9 luglio ore 14.00 |
||
Microbiologia Applicata ai Beni Culturali | Luigia Sabatini | 9 giugno ore 15.00 |
Aula 14 Palazzo Battiferri |
30 giugno ore 15.00 |
Aula 14 Palazzo Battiferri |
14 luglio ore 15.00 |
||
Teoria e Tecnica del Restauro 2 | Paolo Crisostomi | 3 giugno ore 11.00 |
Aula D3 Palazzo Albani |
22 giugno ore 11.00 |
— | 7 luglio ore 11.00 |
||
QUARTO ANNO | ||||||||
Chimica Analitica Per i Beni Culturali | Giorgio Famiglini | 9 giugno ore 15.00 |
Aula C3 Polo Volponi |
23 giugno ore 9.00 |
Aula C3 Polo Volponi |
7 luglio ore 9.00 |
||
Economia e Gestione delle Imprese | Roberta Bocconcelli | 8 giugno ore 10.00 | Aula 13 Palazzo Battiferri |
22 giugno ore 10.00 |
Aula 13 Palazzo Battiferri |
6 luglio ore 10.00 |
||
Gis e Beni Culturali | Elvio Moretti | 4 giugno ore 10.00 |
online | 17 giugno ore 10.00 |
Aula Turing Collegio Raffaello |
5 luglio ore 10.00 |
— | |
Scienza e Tecnologia dei Materiali Polimerici |
Luca Giorgi | 3 giugno ore 9.00 |
Aula C3 Palazzo Albani |
21 giugno ore 9.00 |
— | 5 luglio ore 9.00 |
Aula E1 Palazzo Albani |
|
Tecniche Artistiche e Arti Grafiche | Anna Cerboni Baiardi | 16 giugno ore 9.00 |
online | 30 giugno ore 9.00 |
online | 14 luglio ore 9.00 |
online | |
QUINTO ANNO | ||||||||
Estetica | Graziella Travaglini | 8 giugno ore 10.00 |
online | 23 giugno ore 10.00 |
online | 13 luglio ore 10.00 |
presenza | |
Storia della critica d’arte | Giovanna Perini Folesani | 7 giugno ore 10.00 |
online | 22 giugno ore 10.00 |
online | 5 luglio ore 10.00 |
online | |
Storia dell’Architettura | Alessandra Cattaneo | 8 giugno ore 14.30 |
Aula C3 Palazzo Albani |
22 giugno ore 14.30 |
— | 16 luglio ore 14.30 |
Aula B Collegio Raffaello |
|
Storia dell’Arte Contemporanea | Alice Devecchi | 4 giugno ore 9.30 |
online | 21 giugno ore 9.30 |
online | 5 luglio ore 9.30 |
online | |
Restauro Architettonico | Alessandra Cattaneo | 4 giugno ore 14.30 |
Aula E1 Palazzo Albani |
28 giugno ore 14.30 |
— | 13 luglio ore 14.30 |
||
LABORATORI | Docente | I appello | Aula | II appello | Aula | III appello | Aula | |
PRIMO ANNO | ||||||||
Sezione 1.1 | Francesca Tonini | 9 giugno ore 9.30 |
online | 29 giugno ore 9.30 |
online | 16 luglio ore 9.30 |
online | |
Sezione 1.2 | Michele Papi | |||||||
Sezione 1.3 | Michele Papi | |||||||
Sezione 1.4 | Silva Cuzzolin | 3 giugno ore 15.00 |
28 giugno ore 15.00 |
15 luglio ore 15.00 |
||||
SECONDO ANNO | ||||||||
Sezione 2.1 | Maria Benedetta Fazi | 11 giugno ore 9.00 |
28 giugno ore 9.00 |
12 luglio ore 9.00 |
||||
Sezione 2.2 | Debora Minotti | 14 giugno ore 10.00 |
25 giugno ore 10.00 |
16 luglio ore 10.00 |
||||
Sezione 2.3 | Luisa Landi | 31 maggio ore 10.00 |
29 giugno ore 10.00 |
7 luglio ore 10.00 |
||||
Fotografia per la diagnostica | Paolo Triolo | 3 giugno ore 10.00 |
21 giugno ore 10.00 |
online | 5 luglio ore 10.00 |
|||
TERZO ANNO | ||||||||
Sezione 3.2 | Luisa Landi | 3 giugno ore 10.00 |
30 giugno ore 10.00 |
8 luglio ore 10.00 |
||||
Sezione 3.3 | Daphne De Luca | 9 giugno ore 15.00 |
21 giugno ore 15.00 |
1 luglio ore 15.00 |
||||
QUARTO ANNO | ||||||||
Sezione 4.3 | Francesca Tonini | 9 giugno ore 14.00 |
29 giugno ore 14.00 |
16 luglio ore 14.00 | ||||
QUINTO ANNO | ||||||||
Sezione 5.1 | Maria Benedetta Fazi | |||||||
Laboratorio integrato di fotografia | Paolo Triolo | 3 giugno ore 10.00 |
online | 21 giugno ore 10.00 |
online | 5 luglio ore 10.00 |
online |